Прокуратура нашла причину нехватки детсадов в Подмосковье

За последние 15 лет в Подмосковье ликвидировано или перепрофилировано 465 детсадов, сообщает Генпрокуратура России. Число этих учреждений сократилось более чем на 20%.

«Проблема нехватки мест в детских садах в регионе практически не решалась, что привело к возникновению постоянного и значительного дефицита мест в большинстве городов и районов. Органы местного самоуправления должным образом на увеличение рождаемости и рост детского населения не реагировали», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В результате десятки тысяч детей лишились права на дошкольное образование, появились много «семейных групп» и «частных детских садов», требующих плату за свои услуги и не несущих никакой ответственности за жизнь, здоровье и безопасность ребенка.

«Такая сложная ситуация напрямую связана с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления своих обязанностей», — отмечают в надзорном ведомстве.

За нарушения прав детей на дошкольное образование и отказ от предоставления им мест в ДОУ суды обязали администрации городов Люберцы и Балашиха увеличить количество мест в детсадах и принять туда всех стоящих на очереди детей. По данным прокуратуры, например, в Балашихинском округе в этом году из 7590 детей, подлежащих приему, путевки получат только 1340 человек. Всего же в очереди стоят более 11 тысяч родителей.

Суд Шаховского района признал незаконным взимание денег с родителей за дни непосещения детьми садов и за содержание здания в летний период

Случаи нарушения прав детей на дошкольное образование также зафиксированы в Железнодорожном, Наро-Фоминске и других городах. Соответствующие иски прокуроров отправлены на рассмотрение в суд.

http://www.bfm.ru/news/2011/07/27/prokuratura-nashla-prichinu-nehvatki-detsadov-v-podmoskove.html