Частных детсадов станет больше

В МОСКВЕ планируется увеличить количество частных детских садов. Когда? Как только будет принят законопроект о бюджетном финансировании негосударственных дошкольных образовательных заведений. Работа над документом начата специалистами Министерства образования и науки РФ, депутатами Государственной думы, а также представителями региональных управлений образования.
– Как только негосударственные детские сады начнут получать финансовую поддержку, как и государственные, их количество станет увеличиваться, – считает директор Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко. – Размер компенсации пока не определен. Вполне возможно, она будет соответствовать госнормативам.
Если же родители захотят, чтобы у их детей в группе было не 20–25 человек, а 5–10, за это им придется доплачивать.
Ни для кого не секрет, что главная проблема дошкольного образования – нехватка мест в детских садах. Как только демографический кризис, когда рождаемость сократилась до минимума, был преодолен, выяснилось, что далеко не все родители могут отправить детей в дошкольные образовательные учреждения. Потому что попросту нет мест.
Правительство Москвы предпринимает активные шаги для того, чтобы эту «детскую очередь» сократить. Строятся новые детские сады, реконструируются старые, появляются новые формы дошкольного воспитания, такие как семейные детсады. Но и этих усилий оказывается недостаточно.
Сейчас на общественные слушания вынесен Закон «Об образовании». В нем предлагается прописать гарантии государства по обязательности дошкольного образование. Также планируется представить стандарты для дошкольного образования, которые будут содержать требования к условиям и качеству обучения.
Воспитанники ясельных и дошкольных групп не будут сдавать ЕГЭ. В базовую программу их образования войдет лепка, рисование, музыкальные и спортивные занятия, плавание…
– У нас нет задачи, чтобы шестилетка умел читать и писать, – продолжает Елена Низиенко. – Не нужно ребенка лишать детства. Главная цель – развить гармоничную личность, научить общаться в коллективе, думать.
Минобрнауки приняло решение уже в этом году открыть 16 экспериментальных площадок в разных регионах России.
На них руководителям муниципальных органов образования будут рассказывать, как устранить проблему очередей в системе дошкольного воспитания, поднять качество дошкольного образования.

Справка «ВМ»
Строительство одного типового детского сада на 200 мест обходится в среднем в 200 млн рублей. По мнению чиновников Минобрнауки, если строить не двухэтажные, а трехэтажные детские сады, что теперь разрешено федеральными Санитарно-гигиеническими нормами и правилами, сад сможет принять больше детей, а стоимость такого строительства возрастет несущественно. Также в рамках СНИПов теперь в группе детского сада количество воспитанников зависит от размера игровой комнаты: на каждого ребенка должно приходиться не менее 2 кв. метров.

Компетентное мнение
– У нас практически отсутствует легальный рынок частных детских садов, – считает Екатерина Семенова, депутат Госдумы. – Конечно, родители устраивают детей в частные дошкольные учреждения. Но, как правило, это не детские сады, а группы временного пребывания, принимающие малышей лишь на три-четыре часа. А работающим мамам необходимо оставлять детей на 8–10 часов. Предоставление негосударственным детским садам тех же условий существования, что и государственным, позволит частично решить вопрос нехватки мест в детских садах.

Автор: Мона ПЛАТОНОВА (pmona@yandex.ru)

http://www.vmdaily.ru/article/122920.html