В детсадах Ростова планируется создать более 1 тыс. дополнительных мест.

До конца 2011 г. в детских садах Ростова в рамках программы, направленной на расширение сети детских дошкольных учреждений, будет создано более 1 тыс. дополнительных мест. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Согласно сообщению, проблему нехватки мест в детских садах планируется решить в течение 2012-2013 гг. благодаря подпрограмме, на реализацию которой потребуется 1,5 млрд руб.

Сообщается, что в настоящее время городские власти удовлетворили потребности ростовчан в группах краткосрочного пребывания в дошкольных учреждениях, где дети находятся неполный рабочий день. В первом полугодии было открыто 15 таких групп.

По информации пресс-службы, в Ростове внедрена программа "электронная запись в дошкольное учреждение", с помощью которой родители могут самостоятельно стать на учет, зарегистрировавшись на сайте городской администрации. Через интернет данные о ребенке попадают в Управление образования и заносятся в общую базу. Причем поменять детей местами в очереди не удастся, поскольку данные заносятся автоматически.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день остается открытым вопрос, как считать очередность в детских садах и когда ставить их на учет. Каких-либо документов или законов, дающих ответ на этот вопрос, сегодня нет. Как считает заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Валентина Леденева, сегодня городским властям необходимо самостоятельно разработать временный регламент, согласованный с министерством образования Ростовской области, разъясняющий тонкости данной проблемы.

http://ug.rbc.ru/fnews/22/07/2011/606884.shtml