Воронежская прокуратура взяла под свой контроль очереди в детские сады и обеспечение жильем детей-сирот

На заседании коллегии облпрокуратуры отметили особую актуальность этих проблем.

29 января на заседании коллегии прокуратуры Воронежской области были подведены итоги работы в 2014 году. Проблемы защиты прав и интересов несовершеннолетних были рассмотрены в числе наиболее острых и актуальных вопросов.

Первый заместитель прокурора области Василий Хромых в своем докладе отметил, что по-прежнему одним из самых острых вопросов для региона является нехватка мест в детских садах. Даже несмотря на то, что в 2014 году по области было введено дополнительно 7 тысяч мест, проблема очередей в дошкольных учреждениях по-прежнему не решена, в том числе и в Воронеже. Прокуратура в 2015 году возьмёт эту проблему под особый контроль.

Не менее актуальной является проблема обеспечения жильём детей-сирот. По данным прокуратуры, на 1 января 2015 года в регионе по-прежнему не обеспечены квартирами 1 392 ребенка-сироты.

В ведомстве также продолжат следить и за нарушениями в начислении и использовании средств материнского капитала. Мера вызвана тем, что в последнее время участились случаи незаконного использования средств материнского капитала, который, как известно, родители могут направить только на улучшение жилищных условий или образование ребёнка.

http://tv-gubernia.ru/novosti/voronezhskaya_prokuratura_vzyala_pod_svoj_kontrol_ocheredi_v_detskie_sady_i_obespechenie_zhilem_detejsirot/