Государство оплатит содержание в частных детсадах для разгрузки очередей

Правительству РФ поручено подготовить проект «Сертификата дошкольника», который покроет расходы родителей на частный детский сад. К настоящему моменту в стране насчитывается около 1200 частных детских садов и 50 тыс. государственных, что недостаточно для выполнения программы по ликвидации очередей в детские сады к 2016 году. Правительством принято решение о развитии негосударственных дошкольных учреждений, которые могли бы принять часть малышей.

Согласно данным Минэкономразвития, в 2016 году доля частных детских садов.

в системе дошкольного образования должна составлять уже 5% в отличие от сегодняшних 1,3%. Планируется, что «Сертификат дошкольника» будет действовать по аналогии с «Родовым сертификатом», по которому беременные женщины имеют право на получение медицинских услуг в любом выбранном ими родильном доме. Сумма, заложенная в сертификат, будет меняться в зависимости от региона, но должна полностью покрывать затраты.

«Специальный сертификат дошкольного образования выдавался бы непосредственно на руки семье и мог бы использоваться для получения как услуг по образованию, так и по присмотру, уходу за детьми в различных учреждениях государственной формы собственности и в негосударственном секторе», - пояснил ТАСС министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов.

При этом разброс цен на содержание в частных детских садах довольно велик: от 15-25 тыс. рублей в самых простых и до 80-100 тыс. в более элитных учреждениях. От суммы ежемесячного платежа напрямую зависит качество питания, квалификация работающих с детьми воспитателей и количество дополнительных занятий.

«Четырехразовое питание, занятия музыкой, рисованием и танцами, развивающие игры и работа с психологом – стандартный набор услуг любого детского сада, – пояснила «НИ» администратор частного пансиона Людмила Глебова. – Количество дополнительных опций растет пропорционально стоимости: чем выше плата, тем меньше человек в группе, разнообразнее меню, больше выездных экскурсий, а к традиционным занятиям помимо языков, чтения, арифметики и рисования добавляются плавание, театральный кружок и хореография».

Проект «Сертификата дошкольника» - не первый шаг властей на пути к решению проблемы нехватки мест в детских садах. Утвержденная два года назад городская программа «Один рубль за один квадратный метр» позволила арендовать детским садам здания по этой цене при условии реставрации объектов. По мнению мэра столицы Сергея Собянина, к весне 2014 года это позволило практически ликвидировать очередь в московские детские сады.

http://www.newizv.ru/lenta/2014-12-02/211226-gosudarstvo-oplatit-soderzhanie-v-chastnyh-detsadah-dlja-razgruzki-ocheredej.html