Проблему детсадов решат комплексно

Президент России Владимир Путин поручил правительству страны совместно с регионами разработать комплексный подход к решению проблемы нехватки мест в школах и детских садах. Работа эффективных демографических программ в стране привела к приросту населения, и у властей появляются новые заботы.

"Прошу правительство совместно с регионами представить комплексный подход к решению этих задач", – сказал он, выступая с посланием Федеральному собранию. По мнению Владимира Путина, в России необходимо дополнительно создать 4,5 миллиона новых мест в школах. Около двух миллионов учащихся занимаются во вторую смену, а ведь есть школы и с третьей сменой, пояснил президент.

Суммарный прирост населения и увеличение рождаемости в ближайшие годы повысит число школьников еще на 2,5 миллиона. "Наши демографические программы доказали свою эффективность, и мы продолжим их реализацию. В полном объеме распространим их на жителей Крыма и Севастополя. Семьи крымчан и севастопольцев, в которых начиная с 2007 года родился второй или последующий ребенок, получат в полном объеме материнский капитал", – сказал глава государства. "Надо решить и задачу, поставленную в указах 2012 года, связанную с дошкольными учреждениями, с наличием мест там. Нужно сопоставить все возможности, но не забывать об этой проблеме, которая будет нарастать, проблеме мест в школах", – отметил Путин.

Российский лидер уверен, что недопустимо сворачивать систему внеурочного дополнительного образования: "Центры художественного, технического, музыкального творчества – огромный ресурс гармоничного развития личности. Прошу правительство и регионы обратить внимание на эту проблему, предложить финансовые и организационные механизмы ее решения. Главное – у ребенка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы или в муниципальном творческом центре. Чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему талантливые педагоги".

http://www.dni.ru/realty/2014/12/4/288309.html