В Татищевском районе после капремонта открылся детский сад

Сегодня в селе Кувыка Татищевского района Саратовской области открылась дошкольная группа (детский сад) для обучения детей. Об этом сообщает администрация МР.

В церемонии приняли участие глава Татищевского муниципального района Светлана Мушарапова, глава администрации района Павел Сурков, депутаты облдумы Анатолий Ципящук и Виктор Щербаков, представители министерства образования области, главы МО, руководители дошкольных учреждений и другие.

По информации администрации, в районный бюджет поступили денежные средства в размере 5 млн 525,6 тысяч рублей на проведение капитального ремонта для открытия дошкольных групп (в рамках проекта модернизации региональных систем дошкольного образования).

На проведение капремонта детсада в Кувыке и благоустройство детской площадки предусмотрено 2 млн 325,6 тысяч рублей, из них: 1 млн 710,5 тысяч рублей – из федерального бюджета; 515 тысяч рублей – из регионального; 100 тысяч рублей из муниципального бюджета.

14 июля текущего года заключен контракт с одним из ООО на сумму 720,20 тысяч рублей на ремонтные работы помещений детсада. 3 сентября заключен контракт на сумму 479,28 тысяч рублей на благоустройство детской площадки.

Оставшиеся средства (1 млн 126,12 тысяч рублей) были направлены на оснащение дошкольных групп оборудованием в Сторожевке и Кувыки.

Глава администрации района Павел Сурков, обращаясь к присутствующим, сказал, что "для Кувыки и для всего района открытие дошкольной группы – это праздничное событие, а для родителей, чьи дети будут посещать детский сад – вдвойне".

"Теперь мамы смогут спокойно работать, зная, что малыши находятся в уюте и тепле, а их своей заботой окружают воспитатели и няни. За последние два года были открыты дополнительные группы в селах: Вязовка, Сокур, Курдюм, а совсем недавно – в Сторожевке. Важно не только то, что мамы могут выйти на работу, но главное – дети смогут получать качественное дошкольное образование и общаться со своими сверстниками. У нас есть проблема с нехваткой мест в Татищевском детском саду, но этот вопрос уже решается: будет строиться новый детсад. Мы надеемся, что и министерство образования области, и партия "Единая Россия" окажут содействие и нам удастся Октябрьской, Мизино-Лапшиновской школах открыть группы для дошколят", - сказал Сурков.

Глава администрации МР подарил детсаду ноутбук, чтобы ребятишки "шагали в ногу со временем".

Кроме того, Павел Сурков вручил благодарственные письма за оказанную помощь в развитии дошкольного образования на территории района предпринимателям Юрию Бабошкину, Николаю Сергееву, Александру Шатохину.

http://www.vzsar.ru/news/2014/12/05/v-tatischevskom-raione-posle-kapremonta-otkrylsya-detskii-sad.html