Новый детский сад обошелся бюджету Краснокаменска в 260 миллионов рублей

240 мест и полная ликвидация очереди для малышей от 3 до 7 лет. В Краснокаменске готовится к сдаче новый детский сад — первый в городе за последние два десятка лет. Однако его открытие долгое время было под вопросом: за возведение нового дошкольного учреждения район до сих пор не рассчитался с подрядчиком.

Развитие социальной инфраструктуры в Краснокаменске сегодня зависит главным образом от прибыли так называемой консолидированной группы налогоплательщиков. В нее вошли все предприятия района, приносящие доход, в том числе, огромный вклад — от госкорпорации «Росатом». В расчете на эти деньги, которые должны поступать из краевого бюджета в размере 75% от общей прибыли группы, и началось в прошлом году масштабное возведение социально-значимых объектов, в число которых попал детский сад на 240 мест — с бассейном, спортзалом и уникальной игровой площадкой.

Анатолий Кулагин, главный инженер строительного участка, уточнил: "С августа месяца прошлого года мы начали копать котлован. В декабре закончили фундамент. И с марта нынешнего начали строительство снова. Осталось линолеум постелить, плитка поклеена вся, на всех этажах. Бассейн готов. Прошпаклевали потолки, сейчас вот постелим линолеум, покрасим и все, можно сдавать".

Сияющий всеми цветами радуги детский сад обошелся бюджету Краснокаменска в 260 миллионов рублей. Однако до сих пор подрядчику — «Региональному управлению строительства» недоплатили 72 миллиона рублей. Тем не менее работы ведутся, а власти города и района всеми силами пытаются решить и проблемы недофинансирования, и нехватки мест в детских садах.

Герман Колов, глава администрациии МР «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», рассказал: "Если взять в целом по детским садам, то в этом году мы предприняли значительные усилия для того, чтобы снизить очередь и напряженность в этом вопросе. Нам удалось за счет пересмотра СанПинов уплотнить детские сады и ввести дополнительно 504 места в действующих садах. У нас в этом году — ввод второго садика. Первый садик, за те деньги, которые поступили от налога на прибыль в бюджет Забайкальского края и попали в эту программу, в районе появился детский сад "Солнышко"".

Готовность детского сада — 95%. Власти Краснокаменска уверены: объект будет завершен в срок, и уже в первом квартале 2015 года в стенах нового учреждения зазвучат детские голоса. Что же касается недостающих средств за его строительство, а также миллионных долгов, не выплаченных краем городу на развитие социальной инфраструктуры в целом — этот вопрос взяли на контроль забайкальские парламентарии, побывавшие в Краснокаменске с рабочей поездкой.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2102664&cid=17