В Рязани открылся трёхэтажный детский сад

Проблему нехватки мест в детских садах обсудили в Рязани. Очередь сохраняется для совсем маленьких детей, а вот для детей с трёх лет её уже ликвидировали, говорят региональные власти. Сегодня в Рязани после реконструкции открылся детский сад "Сказка". Он стал самым крупным дошкольным учреждением в области.

Если включить фантазию, можно представить, что рядом неугомонный Незнайка, и быть не просто слушателем, а полноценным участником истории. Фантастический мир в этом детском саду ближе, чем где бы то ни было: дошкольное учреждение помимо официального номера 123, носит название, милое сердцу каждого ребенка – "Сказка".

Теперь "Сказку" сделали еще ярче: в мае детский сад закрыли на реконструкцию, спустя полгода он вновь распахнул двери. Плюс 6 групп – теперь это самое большое дошкольное учреждение не только в Рязани, но и в области, на 420 мест. Надстроен этаж, полностью заменено оборудование и мебель, и большинство игрушек только из коробки. Все яркое, красивое, но главное, соответствующее современным требованиям безопасности и стандартам образования. Унылые синие стены и холодная каша практически ушли в прошлое – сады, подобные этому, в ближайшее время будут открыты по всей области.

Многие дошкольные учреждения уже реконструированы, до конца года сдадут еще несколько объектов. Проблема с очередью в регионе практически снята, заявил Олег Ковалёв, подождать приходится лишь тем, кто записывает детей в ясли, такие группы есть не в каждом саду. Между тем, дошкольное образование – первая ступень в системе. Именно здесь ребенок получает необходимые навыки, современные программы обучения также начинаются с детского сада. А потому важно привлекать молодых специалистов, готовых внедрять новые разработки. Кадровый вопрос постепенно решается, в первую очередь, увеличением заработной платы. Но есть и другие механизмы.

Между тем, в российском бюджете на ближайшие три года предусмотрено сохранение финансирования программы по строительству детских садов в прежнем объеме. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, задача к 2016 году полностью ликвидировать очередь в целом по стране.

http://ryazan.rfn.ru/rnews.html?id=59003