Детская арифметика

Больше 2000 дополнительных мест для дошколят открыто в Астрахани в 2014 году. Еще в апреле этого года емкость сети дошкольных учреждений составляла порядка 22 тысяч мест.

За счет проведения капитального ремонта в существующих детских садах и открытия новых удалось увеличить общее число мест до 24526. Количество очередников (детей в возрасте от 3 до 7 лет) сократилось с 5465 человек до 2120, причем не только за счет введения дополнительных мест, но и благодаря электронной очереди, которая позволила структурировать и упорядочить общую очередь. Всего с начала 2014 года в детские сады направлено 6917 ребятишек.

Надо отметить, что новоселья в детских садах продолжаются. На днях в МДОУ №100, расположенном на ул. Дубровинского, открылись две новые группы, что позволило принять сюда еще 60 ребятишек. В скором времени откроется группа на 30 человек в садике №108 по ул. Николая Островского. В декабре в строй будет введен еще один детский сад по ул. Украинской (р-н пос. Казачий) на 320 мест. Здесь сейчас идет капитальный ремонт.

Все работы проводятся под личным контролем и.о. мэра Астрахани Ирины Егоровой. На днях глава города посетила объект. Осмотрев помещения, Ирина Егорова отметила, что при обустройстве необходимо применять энергосберегающие технологии, что позволит в будущем разумно использовать денежные средства, а также напомнила подрядчику о сроках сдачи.

«Очередь в детские сады должна быть ликвидирована к 2016 году, — сказала она. — Мы должны приложить все возможные усилия, чтобы проблема нехватки мест в детских садах была решена полностью и в установленный президентом России срок».

О. Леднева

http://1volga.ru/news/item/4755-detskaya-arifmetika.html