И вновь новоселье в детском саду

Сегодня в детском саду №100, расположенном на ул. Дубровинского открылись две новые группы. Ремонт осуществлялся под личным контролем и.о. города Ирины Егоровой. На днях глава города провела очередное выездное совещание, посетив три дошкольных учреждения (включая и детский сад №100), где сейчас во исполнение указа президента РФ, ведется работа по созданию дополнительных мест в детских садах.

Напомним, что за счет проведения капитального ремонта в существующих детских садах и открытия новых удалось с начала года ввести более 2000 дополнительных мест, увеличив общую емкость сети дошкольных учреждений до 24526 мест. До конца года планируется ввести еще порядка тысячи мест. Там, где работы близятся к завершению, и побывала глава города. В детском саду №100 группы были полностью подготовлены к открытию, даже застелены детские кроватки и расставлены на полки игрушки. Введение дополнительных групп здесь стало возможным после реструктуризации здания. Раньше в этих помещениях располагались учебные кабинеты, но за счет рационального подхода удалось, сохранив все существующие функции, создать полноценные группы. Схожая ситуация и в расположенном неподалеку детском саду №108. Здесь к открытию готовится одна дополнительная группа, рассчитанная на 30 детей. Более масштабные работы развернуты в МДОУ № 19 по ул. Украинской (р-н пос. Казачий). В начале октября здесь начался капитальный ремонт, включающий полный спектр работ, начиная с замены кровли, заканчивая установкой «теплого пола» в группах. Как рассказал представитель подрядной организации Дмитрий Сергеев, уже произведена замена старых окон на пластиковые, а также полностью отремонтирована кровля. В данный момент проводится внутренняя отделка. В строительстве применяются самые современные технологии, что позволяет провести ремонт в кратчайшие сроки. Как заверил подрядчик, уже выполнено более 40% работ. В декабре сад на 320 детей должен быть введен в строй.

Ирина Егорова, осмотрев помещения, отметила, что при обустройстве необходимо применять энергосберегающие технологии, что позволит в будущем разумно использовать денежные средства, а также, напомнила подрядчику о сроках сдачи. «Очередь в детские сады должна быть ликвидирована к 2016 году, сказала она. - Мы должны приложить все возможные усилия, чтобы проблема нехватки мест в детских садах была решена полностью и в установленный президентом России срок».
Источник: news.astrgorod.ru