На Ямале становится больше кочевых детских садов

В стойбище "Лангувичей – Большая Хаслета" (80 километров от поселка Ханымей) Пуровского района ЯНАО начала работу кочевая группа кратковременного пребывания детей. Подготовка к ее открытию в Вынгапуровской тундре шла с прошлого года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ямала.

Инициаторами выступили жители стойбища. Группа, названная "ВЕпяку" ("Листочки"), является структурным подразделением ханымейского детского сада "Солнышко". С семью дошколятами будут заниматься три воспитателя, проживающие в стойбище. Они подготовят детей к дальнейшему обучению.

"В новой кочевой группе все, как в обычном детском саду: столы для занятий, полки с книгами, уголок для игр. Образовательная программа, помимо стандартных требований, включает в себя и национальные элементы. Кроме того, дети будут изучать родной язык и народные промыслы", - пояснили в пресс-службе.

Стоит отметить, что в Ямало-Ненецком автономном округе работает 15 "кочевых" дошкольных групп, в которых занимается более 120 детей. Группы основаны в Тазовском, Приуральском, Пуровском, Шурышкарском и Ямальском районах. В течение учебного года предшкольная подготовка ведется по трем направлениям: группы кратковременного пребывания детей, подготовка в летнее время, летняя практика для старшеклассников.

http://www.nakanune.ru/news/2014/10/7/22372094/