Каждому ребёнку – место в детском саду

Игорь Шаповалов рассказал, откуда в Белгородской области возьмутся дополнительные места в детских садах

На заседании областного правительства 13 октября глава департамента образования Игорь Шаповалов озвучил программу мероприятий на 2014–2015 годы, которые позволят существенно сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях.

По данным на 13 октября этого года в области не хватает 3 187 мест в муниципальных детских садах – именно столько малышей в возрасте от 3 до 7 лет числятся в очереди.

Острее всего проблема стоит в Белгороде и Белгородском районе, где сосредоточено 53,4 % очередников. В областном центре ждут садика 692 ребёнка, а в Белгородском районе – 1 010 детей. В Яковлевском районе в очереди в детский сад числятся 410 детей, в Ракитянском – 151, Шебекинском –142, Корочанском – 118, Волоконовском – 117 детей, Ровеньском – 85, Алексеевском – 61.

Реализация федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования» не успевает за ростом численности малышей дошкольного возраста. По прогнозу областного департамента образования, к концу 2014 года нехватка мест в муниципальных садиках среди детей от 3 до 7 лет вырастёт до 3 839, а к концу 2015-го составит 3 798.

«Программа мероприятий на 2014–15 годы, разработанная департаментом образования совместно с департаментом строительства, предусматривает создание дошкольных мест за счёт средств бюджетов всех уровней, а также средств крупных предприятий, застройщиков многоквартирного жилья и представителей малого бизнеса», – рассказал Игорь Шаповалов, отметив, что ключевым путём преодоления дефицита остаётся строительство новых учреждений, реконструкция и капитальный ремонт зданий с увеличением количества мест.

До конца этого года власти планируют ввести 1 891 место. При этом 210 малышей будут обеспечены садиками за счёт строительства двух новых зданий, 1 285 получат их в 15 садиках, которые отремонтируют с увеличением количества мест. Запланировано также приобретение двух зданий, в которых обустроят 396 мест.

На 2015 год в программах департамента – введение 1 254 дошкольных мест. Все они появятся благодаря строительству шести зданий.

«На реализацию этого направления программы предусмотрено в рамках федерального проекта из федерального бюджета 583,8 млн рублей, из консолидированного бюджета области – 397,1 млн рублей», – озвучил Игорь Шаповалов.

Кроме того, дополнительно в следующем году предлагается создать ещё 2 787 мест за счёт строительства пяти садиков, реконструкции девяти помещений и приобретения 11 зданий. На всё это нужно 1,12 млрд рублей из федерального и 459,1 млн – из консолидированного бюджета области. Предварительная заявка в Минобрнауки уже направлена.

Не менее значимая роль в обеспечении всех желающих местами в детских садах принадлежит и застройщикам многоквартирного жилья. По предварительным расчётам областного департамента образования, они могут обеспечить 390 дошкольных мест в Белгороде, Белгородском районе и Старооскольском городском округе.

Большой вклад в дошкольное воспитание вносит негосударственный сектор. На сегодня в области работают 59 частных детсадов. Активнее всего это направление развивается в Белгороде и Белгородском районе, набирает обороты – в Яковлевском, Алексеевском районах, Губкинском и Старооскольском городских округах. Созданию частных детских садов и дальше будет зелёный свет. С учётом планов крупных холдингов и корпораций по строительству корпоративных садов для детей своих сотрудников до конца 2015 года по данному направлению планируется создать ещё 735 дошкольных мест.

Крупными агрохолдингами и перерабатывающими предприятиями области уже запланировано строительство семи корпоративных детских садов на 345 мест для детей своих сотрудников до конца 2015 года.

Глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов предложил учитывать не только детей с 3 до 7 лет, но и тех, кто находится в так называемой очереди на ожидание – с 1,5 до 3 лет.

«Учитывать надо начиная с полутора лет всех желающих, не все будут отдавать ребёнка с этого возраста, но наша программа должна быть рассчитана так, чтобы мы этот спрос удовлетворили, поэтому нужно рассмотреть этот вопрос», – поддержал Евгений Савченко.

http://www.belpressa.ru/news/news/kazhdomu-rebenku-mesto-v-detskom-sadu05053/