В очередях в омские детсады прокуратура продвинет льготников вперед

Региональная прокуратура составила список льготников на очереди в детские сады. Теперь ожидание места в дошкольном учреждении сократится для детей-инвалидов, сирот, матерей-одиночек. Как это скажется на семьях, где нет льготников, пока неизвестно. Сейчас в Омске 11 тыс. детей дожидаются мест в детсадах.

Прокуратурой Омской области разработан проект модельного нормативного акта, устанавливающий дополнительный перечень льготных категорий несовершеннолетних, имеющих первоочередное право на определение в детские сады.

"Модельным актом предлагается регламентировать, что первоочередное право на определение в детские сады имеют дети-инвалиды, дети, один из родителей которых является инвалидом, дети из многодетных семей, дети работающих одиноких родителей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей либо находящиеся под опекой", – рассказала о проекте старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина.

Как пояснил "СуперОмску" старший помощник регионального прокурора по взаимодействию с органами власти Евгений Завражнов, акт был создан, чтобы защитить эти категории населения.

"В федеральном законодательстве вообще нет списка льготников, этот вопрос отдан на усмотрение органов власти. Только в указе президента РФ от 1992 года о защите инвалидов прописаны дети-инвалиды и родители-инвалиды. В наших муниципальных образованиях где-то были перечислены категории льготников, а где-то нет. Поэтому прокуратура и разработала модель нормативного акта. Мы решили расширить список, чтобы защитить такие категории населения, как матери-одиночки, опекаемые дети, сироты", – рассказал Евгений Завражнов.

Реализация проекта в муниципалитетах планируется в июле-августе 2013 года. Ход рассмотрения этого модельного акта чиновниками поставлен на контроль в прокуратуре области.

Напомним, что очередь в детские сады сейчас составляет 11 тыс. детей. Вопрос ее ликвидации активно решается городским депобразования. Чиновники пытаются исполнить указ президента РФ и обещают разобраться с очередью до 2016 года. Согласно областной дорожной карте в 2013 году в Омске должны создать 2,6 тыс. дополнительных мест в детских дошкольных муниципальных учреждениях Омска. Проблема нехватки мест также "завязана" на капитальный ремонт и реконструкцию зданий. Для того, чтобы открыть дополнительные группы, городским властям приходится подыскивать подходящие помещения и приводить их в соответствие с требованиями Роспотребнадзора.

Как скажется реализация прокурорского акта на семьях, где нет льготников, пока неизвестно.

http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/818760-v-ocheredyah-v-omskie-detsady-prokuratura-prodvinet-lgotnikov-vpered.html