Депутаты ГД от области будут добиваться федеральных денег на детсады

Они надеются «выцарапать» 1,3 млрд рублей на 2015 год

Депутаты Госдумы, представляющие Новосибирскую область, будут добиваться софинансирования из федерального бюджета строительства новых детсадов в регионе. Пока планируется, что в 2015 году эти расходы полностью лягут на региональные бюджеты.

Как рассказала РБК.Новосибирск член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя, в прошлом году из бюджета РФ в регионы на организацию новых мест в детсадах было направлено порядка 50 млрд рублей.

«На будущий год не выделено ни копейки. Мы вчера рассматривали проект бюджета-2015 на комитете, я задала вопрос, получила ответ, смысл которого в том, что эта обязанность возложена на регионы. А что сегодня могут регионы, имея 2 триллиона рублей долгов? По детским садам вопрос открыт, все фракции недовольны», - отметила она.

По словам депутата, чтобы решить проблему с детсадами в Новосибирской области и выполнить указ президента об обеспечении к 2016 году детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях, нужно хотя бы сохранить в бюджете ту цифру, которая была заложена на 2015 год – около 1,3 млрд рублей.

«Если это сумеем выцарапать, можно надеяться, что софинансирование будет. Все депутаты стараются это сделать вне зависимости от фракции», - сказала Ганзя.

Она рассказала, что также на заседании комитета подняла вопрос по региональной бюджетной политике.

«Дело в том, что я являюсь членом трехсторонней комиссии по межбюджетным трансфертам и межбюджетным отношениям, которая распределяет средства по регионам. Чтобы получить бюджетный кредит под 0,1%, существует ряд серьезных условий. Одно из них - не брать коммерческие займы», - сообщила она.

Собеседница рассказала, что, например, Новосибирская область берет кредиты в банках под 10% годовых чтобы выплачивать зарплату бюджетникам, потом на обслуживание долга вылетает огромная сумма – до 3 млрд рублей.

«Это ненормальная ситуация, но выполнить майские указы и не брать коммерческие кредиты практически невозможно. Все это не позволяет регионам выбраться из финансовой дыры. Некоторые уже в нарушение норм Бюджетного кодекса имеют дефицит около 100% собственных доходов», - сказала Ганзя.

Она сообщила, что на заседании было принято решение о том, что трехсторонняя комиссия рассмотрит, как на будущий год сформирован бюджет каждого из регионов РФ, и потом по субъектам федерации будут приняты индивидуальные решения.

«Я считаю, что это абсолютно правильно, потому что раньше мы всех под одну гребенку стригли, как говорится, а теперь будем рассматривать каждый регион и выяснять, почему у них такой долг: либо объективные причины, либо от неумелого руководства. И на основе этих выводов будут распределяться федеральные бюджетные средства», - сказала депутат.

Собеседница отметила, что Новосибирская область выглядит средне на фоне других регионов России, и планируемое сейчас на 2015 год федеральное финансирование для региона сокращено, как и для других субъектов. Некоторые статьи расходов возросли, но это увеличение находится примерно на уровне инфляции.

Как ранее сообщал журналистам глава региона Владимир Городецкий, в 2015 году необходимо ввести более 6 тыс новых мест в детских садах, чтобы обеспечить дошкольное образование всем детям в возрасте от трех до семи лет.

Всего с 2011 по 2013 годы в регионе введено 3 тысячи мест в детских дошкольных учреждениях. В 2014 планируется ввести 4,7 тысячи.

В августе на заседании комитета по культуре областного Заксобрания врио министра образования Владимир Никонов заявил, что на решение этой задачи региону в 2015 году понадобится 1,7 млрд рублей из федерального бюджета.

В 11 муниципальных образований области, по словам Никонова, сегодня уже удалось решить проблему нехватки мест в детские сады. В 2014 году в этот список войдут еще 15 населенных пунктов. Очередь в детские сады сохраняется в 10 муниципальных образованиях региона. На 1 сентября 2014 года у 11 тысяч детей области в возрасте старше трех лет не было возможности посещать дошкольные учреждения.

Мария Кормильцева
http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/14/10/2014/953076.shtml