Наталья Комарова проинспектировала новый детсад в Горноправдинске

Ханты-Мансийский район, Октябрь 10 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – В ходе рабочей поездки в поселок Горноправдинск губернатор Югры Наталья Комарова побывала в новом детском саду, построенном по принципу государственно-частного партнерства в конце прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Открытие нового образовательного учреждения избавило местных жителей от проблем, связанных с нехваткой мест в детсадах. Детский сад рассчитан на 260 воспитанников. В нем есть все необходимое, включая бассейн, зимний сад, фитобар, несколько спортивных залов. Открыты 13 групп, работают кабинеты психолога и логопеда. Кроме закрытия потребности в услугах дошкольного образования, детский сад обеспечил рабочими местами почти 100 специалистов. С введением объекта в эксплуатацию удалось трудоустроить всех жительниц поселка, состоявших на бирже труда.

Кроме того, в 2014 году в Ханты-Мансийском районе планируется сдать в эксплуатацию «Школа-детский сад» в деревне Согом, а в следующем году в муниципалитете должно завершиться строительство еще двух детских дошкольных учреждений – в поселках Кедровый и Луговской. Кроме того, в деревне Ягурьях после реконструкции должна возобновить работу школа с пристроем для размещения групп детского сада.

Глава региона пообщалась с детьми из групп «Солнышко» и «Родничок». Дети рассказали губернатору о тех профессиях, которыми владеют их родители – геологи, буровики, трактористы, пожарные, водители, слесари, полицейские. Губернатор попросила ребят передать родителям, что у них замечательные дети и они могут ими гордиться.

Далее в музыкальном зале воспитанники старших групп вместе с волонтерами детско-юношеской общественной организации «Поколение+» смастерили и разукрасили бумажных голубей, как символ мира и добра, и вручили их гостям дошкольного учреждения.

Напомним, что программа государственно-частного партнерства разработана по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой в 2011 году. В нее входит не только строительство социальных объектов, но и жилья. В планах до 2020 года построить 107 объектов, из них 88 – детские сады.

Напомним, что в ходе рабочей поездки по Ханты-Мансийскому району Наталья Комарова также встретилась с жителями деревни Лугофилинская, где проживают всего лишь около 40 человек. Наталья Комарова напомнила сельчанам об их праве на получение компенсации расходов на приобретение дров для отопления жилья из средств окружного бюджета. А также посодействовала в решении проблемы отсутствия собственного фельдшера в деревне.

© 2014, «Новый Регион – Югра»
NewDayNews.Ru: http://urfo.org/ugra/514559.html