Оксана Ксенофонтова: проблема нехватки мест в детских садах Тулы для детей от 1 года до 3 остаётся актуальной

В ходе проходящего в эти минуты Совета администрации начальник Управления образования администрации Тулы Оксана Ксенофонтова рассказала об обеспечении прав граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование:

«С 1 января следующего года дошкольное образование будет являться первым уровнем. Сегодня на территории Тулы существуют 146 дошкольных учреждений, обучаются в них 21699 человек, с учётом Ленинского района. Электронная очередь в детские сады в настоящее время прозрачна и доступна. Электронная очередь удобна для пользователей, доступна во всех дошкольных учреждений города. Основное комплектование завершено, но пока на сегодняшний день в очереди зарегистрировано более 11-ти тысяч человек.

Обеспечение местами в дошкольных учреждений осуществляется путем освободившихся мест после окончания детского сада, увеличения списочного состава, возвращения зданий детских садов в систему образования, ремонта неиспользуемых по прямому назначению помещений сада и, наконец, строительства детских садов.

Проблема нехватки мест в детских садах для детей от 1 года до 3 остаётся актуальной. Потребность сегодня составляет 1312 человек в возрасте от 1 до 2 лет и 1068 человек в возрасте от двух до трёх. Количество желающих попасть в детские сады на 100 учреждений – 105 человек.

На сегодня обеспеченность местами составляет 69,5 процентов детей. Это связано с присоединением Ленинского района. И благодаря вводу в этом году в Туле двух детских садов мы выполним нормы. Существует 547 вакансий от 3 до 7 лет, но они не востребованы из-за удаленности от места проживания. Из них 318 имеются в Ленинском районе. Поэтому родители, проживающие, к примеру, в Пролетарском районе не повезут ребенка в детский сад в Ленинский район. И третья проблема – это родители, которым предоставили место, но они почему-то не заключили договор и занимают место, не ходя в сад», – отметила она.

Также Ксефонофонтова поделилась планами по строительству: в июне 2015 года на улице Тульского рабочего полка появится сад на 120 мест, на Одоевском шоссе – на 240 мест. На улице Ушинского в декабре появится сад на 240 мест, а в декабре 2015 года появится детский сад на 120 мест по улице 4-ый проезд Мясново.

В целом по Туле существует 5 групп круглосуточного пребывания, 968 групп полного дня, 7 групп кратковременного пребывания и 146 групп для детей с ограниченными возможностями.

Будет продолжаться обучение воспитателей.

По словам Ксенофонтовой, приоритетные направления детской политики: обеспечение доступности дошкольного образования, увеличение доли населения, охваченного услугами дошкольного образования, а также мониторинг и методическое сопровождение перехода дошкольных образовательных организаций на работу в условиях ФГОС.

Первый заместитель главы администрации города Тулы Евгений Авилов отметил, что решение вопроса доступности это первоочередная задача:

«Мы должны дать людям доступное дошкольное образование», – отметил он. – «До Нового года надо разработать программу с рядом конкретных мероприятий по Туле с перспективой развития и строительства частных детских садов и муниципальных. И мы должны создать условия для предпринимателей, чтобы они заходили в эту сферу и строили частные детские сады».

http://www.tsn24.ru/oksana-ksenofontova-problema-nexvatki-mest-v-detskix-sadax-tuly-dlya-detej-ot-1-goda-do-3-ostayotsya-aktualnoj.html