Ритуалы, которые помогут Вашему ребёнку в детском саду

* * *

Добрых времён!

   
Не секрет, что посещение детского сада - это стресс для маленького человечка. Даже если Ваш ребёнок давно "ходит" в садик. Даже если он сам просится у Вас в детсад.

   
Причём, малышня испытывает чаще неприятные ощущения и раздражение, чем приятную и полезную встряску. Увы. Как бы ни был хорош детский садик...

   
Прочтите о простых приёмах, снижающих стресс-нагрузку на ребяток при посещении садика. Это реальные способы облегчить жизнь Вашему чаду.

   
А поможет мне в том Ольга Писарик - автор сборника статей "Привязанность - жизненно-важная связь"... Из этого сборника да из Живого Журнала Ольги я почерпнул идеи, высказанные ниже.

   
Вот, кстати, ссылка на её Живой Журнал:
http://olgapisaryk.livejournal.com

   
Ритуал при расставании с малышом в детском садике

   
Когда взрослый приводит малыша в детский садик, имеет смысл несколько минут дружелюбно побеседовать с сотрудником... Это не только даёт Вам возможность прочувствовать состояние и настроение человека, которому Вы передоверяете чадо.

   
Ваш ребёнок, глядя на взрослых, почувствует, что опасности для него (неё) нет. Мирная беседа взрослых успокаивает.

   
Добро, если в садике заведено, чтобы после беседы с мамой (папой) сотрудник присаживался перед ребёнком, лицом к лицу.

   
Лучшие из нянь и воспитателей, стараются таким образом или как-то по-своему настроиться на ребёнка. Взглядом. Мимикой.

   
И сразу о ритуале, когда Вы забираете дитя из садика

   
Некоторые драгоценные сотрудники и расстаются с детишками обходительно. Прежде чем отпустить ребёнка, обнимут, доброе слово скажут. К родителям выйдут и поговорят.

   
К сожалению, даже в маленьком домашнем садике не всегда у сотрудника есть возможность мягко "передать" ребёнка родителям. Помочь одеться дитяте, похвалить его... Что, на мой взгляд очень важно!

   
Но, родителям-то и опекунам кто мешает настроиться на ребёнка (глаза, улыбка, кивок). Приглашающий телесный контакт. Ласковая речь. Радость встречи с чадом...

   
Тем паче, что удачно "принять" маленького человечка, уже уставшего от происходившего в садике - означает сильно облегчить себе вечер. Меньше капризов. Больше радости.

   
Магические (ритуальные) предметы

   
Для малышей ценна возможность захватить с собой в садик "кусочек" дома. Любимую игрушку. Другие предметы.

   
Это может быть медальончик с фотографией родителей. Для деток по-старше диктофон или плеер с голосовой записью. Мамин-папин голос, ласково читающий сказку, например.

   
Хорошо работают волшебные предметы. Даже воображаемые.

   
"В этой коробочке - волшебная невидимая пыль... Соскучишься по маме, открой коробочку и обсыпь себя пылью. Это будет значить, что мама тебя поцеловала."

   
Свой коврик, который можно расстелить, чтобы он подобно "островку безопасности" защищал ребёнка. При содействии-подыгрывании сотрудников детского сада, конечно.

   
Ещё лучше возможность уединятся на своей постельке. Даже отгородится от всех лёгкой занавеской и одеялком.

   
Это одна из причин, почему в моих подшефных мини-садиках родители должны приносить из дома постельное бельё.

   
Правда, в мини-садиках "Островок" принято приносить чистое бельё (из соображений гигиены). А Ольга Писарик рекомендует пользованное. Чтобы оно пахло домом.

   
Рекомендует она и приносить детскую посуду для своего чада. И возможно в будущем у нас в садике так и будет заведено.

   
А пока задача - приучить сотрудников выполнять простые ритуалы встречи детей и расставания с ними. Без содействия родителей даже это - сложная задача.

   
Но, даже если Вы пользуетесь услугами официозного дошкольного учреждения, выполнять некоторые ритуалы для Вашего чада Вам вполне по силам. Согласитесь?

   
С признательностью за Ваше внимание, Зобов Серж -

ведущий курсов и рассылок для родителей и хозяев

детских мини-садиков http://minisadik.com


* * *