О страховании малышей в частном детском садике

* * *

   
Добрый час, Уважаемая! Добрый день, Уважаемый!

   
Около двух лет назад я заметил в рекламе одного мини-садика в Екатеринбурге упоминание о страховке для маленьких клиентов этого заведения. С той поры отмечаю, что число подобных предложений растёт и не только в Екатеринбурге...

   
Так что же за страховку делают для клиентов хозяева мини-садиков? Зачем они хлопочут об этих страховках? И какая в том выгода для Вас? Давайте же разберёмся, по-быстрому.

   
Прежде всего о самих страховых полисах. Это покупаемые за скромную плату бумаги, гарантирующие выплату жирной компенсации при "несчастном случае", при заболевании малыша. Действуют такие полисы в течение одного года, обычно.

   
Вопрос в том, кто получает компенсацию. Здесь есть варианты. В Екатеринбурге все обнаруженные мной варианты можно свести к двум: хозяин мини-садика или "законные представители ребёнка".

   
Причём, в последнем варианте заключение договора о страховании может проводится в ходе принятия ребёнка в коммерческий детский сад. И по сути является продажей страховки "в нагрузку" к пакету услуг частного садика.

   
Знаете, так "навяливают" страховку при продаже железнодорожных и авиа-билетов... Как будто взрослые люди сами не в состоянии разобраться, какая страховка им нужна и когда именно.

   
Зачем же подобным образом поступают хозяева мини-садиков? Ведь их возможные комиссионные от таких сделок крохотные. А некоторые даже комиссионных со страховок не получают!

   
Отсюда предположение - некоторые хозяева просто подражают другим. Но, хотя бы у нескольких хозяев был тонкий расчёт.

   
При "несчастном случае" родители или опекуны получат сумму на лечение, а значит с меньшей вероятностью и в меньших объёмах будут тягать компенсацию с хозяйки или хозяина детского мини-садика.

   
И, что не менее значимо, хозяева платных мини-садиков могут в своей рекламе "козырнуть" наличием страховки для малышей. А это выглядит как дополнительная гарантия для родителей. Не так ли?

   
Ну, как же солидный такой садик - страховку вот предлагает... И "в случае чего" деньги будут.

   
Некоторые хозяева платных детских садиков организовали страхование деликатнее. Они сами, от своего имени, страхуют детей в пользу тех, кто покупает услуги детского сада. Все хлопоты берут на себя.

   
Учитывая, что такие страховки дёшевы, хозяин не сильно ущемляет себя в прибыли. Да и при будущеем повышении цены на услуги сможет компенсировать все расходы на страховки... Правда, полис и страховую сумму выбирает хозяин, а не родители.

   
Часто основная задача страховки - только "козырнуть" ею в рекламе частного детского сада. Соответственно, в условия выплаты хозяин детсада не очень-то вникает и сумму страховки выбирает по минимуму.

   
Вот и получается, что по такой страховке при гриппе у малыша деньги "не положены", а за вывих руки, через месяц после события компания выплатит-таки какие-нибудь 3 тысячи рублей. Ну, пусть не 3, а 6... Такая уж страховка.

   
А по-настоящему "несчастных случаев" умные хозяева детсадов не очень-то боятся. Логика проста: если уж страховая компания продаёт подобные страховки, значит вероятность неприятного события крайне мала. Страховка, реально, не будет востребована.

   
Возможно есть и другие хозяева, действительно, ищущие страховые продукты и страховые компании, от которых польза и родителям есть.

   
Но, как узнать-то: "пыль в глаза пускают" или взаправду пытаются что-то сделать для Вас?

   
В случае со страховками, у хозяйки садика можно выяснить, на каких условиях действует полис, кто получатель страховых сумм, с какой страховой компанией заключается договор.

   
Ответы на эти вопросы умному человеку многое скажут и о самих хозяевах и о том, насколько можно верить их рекламным посулам. Даже если Вы ничего не понимаете в страховках, в конторе страховой компании Вам всё разъяснят.

   
Подытожим... Страхование детей в частных детских садиках - не только и не столько средство снизить риск родителей да и самих хозяев садика, сколько способ заручится доверием будущих клиентов детского сада.

   
Но, удаётся ли хозяевам платных детских садов позаботится об интересах родителей, прибегая к страхованию их детей - вопрос открытый...

   
Хорошо уже то, что они стараются заручится Вашим доверием. Пусть и неидеальными способами - с помощью страховок - показывают, что Вы и Ваши дети ценны для них.

   
Согласитесь?

   
С признательностью за Ваше внимание,
ведущий блога для родителей
"Домашний детский сад"
Зобов Серж.


* * *