Сколько мини-садиков в Екатеринбурге, какие они?

* * *

   
Добрый час!

   
В прошлом году я задался вопросом, сколько мини-садиков в Екатеринбурге. Честно говоря, установить чётко их число даже примерно не удалось. При одном подсчёте вышло от 500 до 550. А когда другим способом считал, то получилось больше 600.

   
Зато, я выяснил, что в уральской столице есть частные детские сады, практически, всех возможных типов... Конечно, таких изысков, как мини детский сад "на колёсах" (на базе автобуса) или горнолыжный детский садик, нет. Пока такие диковинки можно увидеть в Швеции, к примеру.

   
Но, в Екатеринбурге есть мини-садики на любой кошелёк, с различными режимами работы, с различными обучающими программами... Выбор уже настолько широк, что в пору как-то "рассортировать" частные детские сады. Отчасти, эта задача выполнена мной в статье «Какие бывают мини-садики?». Коль скоро Вам любопытно, взгляните...

   
С учётом того, что максимальная цена "за место" в частном детском саду в Екатеринбурге превышает 60 тысяч рублей в месяц, разброс цен больше чем в 10 раз - впечатляет...

   
Впечатляет и пёстрота названий да юридических уловок, к которым прибегают хозяева мини-садиков, дабы действовать, насколько возможно законно. Впрочем, львиная доля екатеринбургских мини-садиков остаются внелегальными (и будут оставаться в обозримом будущем).

   
В целом же, насколько я могу судить, по числу игровых комнат, детских клубов, центров раннего развития, домашних яслей, курсов подготовки к школе, дневных детсадов на дому на каждую семью с детьми, Екатеринбург на одном из первых мест по России.

   
Что это означает для Вас, Уважаемый Родитель? Что мини-садик в Екатеринбурге - сейчас самый доступный способ решить задачу по присмотру за ребёнком, на время или периодически. Доступнее доу и доступнее няни... Пользуйтесь на здоровье!

   
Можно подобрать для ребёнка специальный логопедический садик. Можно воспользоваться услугами одного из первых в стране вегетарианских мини-садиков. Можно обратится в мини-садик для болеющих или ослабленных детей.

   
Уже есть православные и другие храмовые мини-садики. И коммерческие, и по сути, благотворительные. Да, далеко не во всех мини-садиках во главу угла ставят прибыль. Ведь некоторые садики и делаются поначалу только для своих детей, для ребятни друзей да знакомых.

   
Часть мини-садиков предлагает только развлекательные и обучающие занятия, максимум на три часа. С другой стороны уже немало таких, где обеспечат даже круглосуточный присмотр и уход за ребёнком...

   
На этом я завершаю этот краткий отчёт.

   
Добавлю только, что в одном из моих любимых мини-садиков, что в Центре Екатеринбурга, есть на лето "свободные места". Коль скоро Вам это кстати жмите на ссылку:
http://minisadik.com/ostrovok/minisadik1.html

   
Всё - спасибо за внимание!

   
Зобов Серж - ведущий рассылки для родителей

"Детский сад"


* * *