Каким образом снизить стресс-нагрузку на детей, которые пойдут в детский сад?

* * *

   
Когда ребёнок начинает ходить в любой детский сад, то испытывает стресс. Глубокий и продолжительный. Неоднократно. Порой, остро болезненный.

   
Из-за разлуки с родителями. Из-за новой обстановки. Из-за властных вторжений в его жизнь чужих взрослых и детей. Плюс, изменение режима дня и питания...

   
Отсюда, заболевания, ночные кошмарики и бессонница, плаксивость и капризки. Отказы идти в садик. Даже как бы случайные травмы в садике и вне его.

   
Но, отказаться от посещения детского сада для большинства родителей крайне трудно и по финансовым, и по многим другим соображениям. Так ведь?

   
Конечно, у мам, пап и других опекателей малышей есть возможности снизить стресс-нагрузку на своих деток и без отказа от детского сада...

   
Это и простые психологические приёмы для смягчения эффектов разлуки. Это и дни "отдыха от садика", до того как ребёнок сам "возьмёт их", разболевшись.

   
Но, как ни крути, а и в детских садиках имеет смысл создавать щадящие условия. Хотя бы для новичков. Хотя бы для самых маленьких. Согласны?

   
Только реально ли ждать этого от большого муниципального или "ведомственного" детского сада... В официальном детсаду редко бывают условия для такого щадящего обхождения с детьми.

   
Даже если сотрудники детсада стараются смягчить резкие переходы между домашней обстановкой и детсадовской. А вообще-то нет у них на это времени и... желания.

   
Есть, конечно, блестящие исключения среди детсадовских работников... Но, знаете ли: есть и семьи, от напряга в которых ребёнок отдыхает в детском саду.

   
Но, в любом случае, казённая обстановка детского сада и многочисленность детсадовских групп препятствует созданию в учреждении уютной по-домашнему атмосферы.

   
А ведь именно домашняя обстановка и отношения, напоминающие семейные более всего подходят маленькому ребёнку, воспитывающемуся в семье. Не так ли?

   
И лучше любого учреждения для дошкольников эту благоприятную атмосферу воспроизводят именно домашние детские сады или детские пансионы...

   
Детки из городских квартир легче всего привыкнут к детскому садику, который базируется именно в квартире и обставлен на манер типичной детской комнаты.

   
С малым числом посетителей и с сотрудниками, способными каждому уделить внимание. С людьми, заинтересованными в снижении стресс-нагрузки и заболеваемости среди их подопечных.

   
Скажу честно, когда наша команда только создавала мини-садики "Островок" (http://minisadik.com/ostrovok/) мы об этом и не задумывались. Наоборот, радовались, что садики, купленные моими партнёрами так походят на "настоящие"...

   
Шкафчики, стенды, даже пианино - всё как положено. И работники все прошли школу советских детских садов. Учебная программа по Васильевой. И даже праздничные утренники - как в официальном детском саду.

   
Но, со временем стало ясно, что эти потуги походить на "правильны детсад" оборачивается теми же недостатками, что и у больших детских садов.

   
Мои партнёры сменили большую часть сотрудников. Отказались от учебной прогаммы. Изменились интерьеры наших домашних садов. Ближе к домашнему уюту...

   
Да, сотрудники "Островков" по-прежнему проводят "официозные утренники". И в наших садиках по-прежнему нет многих приспособлений для снижения стресс-нагрузки на маленьких посетителей.

   
Например, нет занавесок, отгораживающих каждую постельку. Зато, постельное бельё из дома - "кусочек" знакомой обстановки, действующий на ребёнка успокаивающе...

   
А утренники и прочий антураж "обычного" детского сада - компромисс между ожиданиями большинства родителей и нашими представлениеями о том, что нужно нашим маленьким клиентам.

   
Однако, даже "компромиссный" детский садик на дому - это, гораздо, более щадящий способ приобщить ребёнка к миру "детских учреждений", чем привычные для времён "развитого социализма" детские ясли-сад.

   
Так что начинать "ходить" в детский сад лучше именно с домашних яслей, игровой комнаты или садика на дому. Тем более что официальный детский сад для многих пока недоступен.

   
Цена немедленного поступления высока, а очередь для поступления "на общих основаниях" подойдёт не скоро... Верно?

   
С признательностью за Ваше внимание,
ведущий блога для родителей
"Домашний детский сад"
Зобов Серж.


* * *