7 : 1 в пользу мини-садиков

Здравствуйте! В этой заметке я назову семь причин уступить место в государственном садике какой-нибудь заждавшейся мамочке и отдать предпочетение мини-садику.

Коль скоро Вы намерены воспользоваться главным преимуществом дошкольных образовательных учреждений - их дешевизной, отговаривать не стану. Вам виднее...

Расскажу лишь, почему своих детей я бы предпочёл отдать в мини-садик.

Первое. В мини-садик проще поступить. Выбираем подходящий. Договариваемся. Заполняем анкету (иногда, требуется). Приносим одну-две-три медицинские справки. Вносим денежки... Впрочем, бывает ещё процедура подписания договора. Да, бывает принести кое-что в мини-садик необходимо.

А сколько хлопот с поступлением в государственный детсад? А затем каждый год? Не говоря уже о переводе ребёнка из одного ДОУ в другое...

Марафон с поступлением в государственный детский сад, особливо в "престижный", отнимает массу времени и сил, поглощает немало времени. Порой, родителям приходится унижаться, ловчить, чтобы только заполучить заветное местечко.

Второе. Возможность приводить и уводить ребёнка в удобное время. Оставлять малышей только на несколько часов. Плюс, более удобный график работы, чем у большинства муниципальных и ведомственных детских садов.

Сюда же добавим возможность покупать услуги садика только на несколько дней, недель, месяцев в году. Конечно, в некоторых ДОУ это тоже возможно, но договорится труднее, денег и времени может уйти больше, чем в частном садике.

Третее. Мини-садик, крайне редко, закрывается на ремонт - простой очень невыгоден хозяевам. Закрытие на карантин, гораздо, менее вероятно, чем в больших садиках (государственных, частных, церковных - не суть).

Что важно для нашего Урала - и большей части Расеи - мини-садик вряд ли закроется при -30°, в отличие от муниципальных детсадов. Да и в некоторые праздничные дни будет работать...

Правда, изредка мини-садики раззоряются или их закрывает какая-нибудь нахальная государственная контора.

Но, деятельность ДОУ власти чаще приостанавливают, то за несоблюдение каких-нибудь норм, то за работу без лицензии. Представляете, есть ДОУ, работающие месяцами, а то и годами, без необходимых разрешений!?

А сколько государственных детсадов закрыто в последние годы по причине ветхости или "по соображениям целесообразности"?

Четвёртое. Именно пользуясь мини-садиками Вы сможете выбирать, с кем Вам хотелось бы иметь дело. Не по нраву Вам поведение хозяйки или характер воспитателя - выбрали другой садик.

В случае с ДОУ тоже возможно, "поменятся путёвками", перевестись в другой садик, перевестись в другую группу в том же учреждении. Но, муторно это и выбор сильно сужен.

Поправка. В большинстве российских городов с населением менее 250 тысяч жителей выбор и среди мини-садиков не велик, пока. Но, в считанные годы положение изменится к лучшему... Мы уже работаем над этим (с:

Пятое. Объём внимания, который может получить каждый маленький клиент мини-садика. С группой из 10-15 малышей может заниматься 1-2 или даже 3-4 взрослых.

Знаю-знаю. Вы могли сталкиваться с мини-садиками, где ребятишки, фактически, предоставлены себе самим большую часть времени.

Но, в такой садик я бы ни за что не отдал ребёнка. Благо, выявить подлинное отношение к детям в мини-садике не сложно...

Более избирательный и внимательный подход к маленьким клиентам позволяет мини-садикам лучше заботится о здоровье детей... В обычных садиках травмы и другие драматические ситуации случаются ощутимо чаще, чем в домашних заведениях.

Шестое. Клиенты-родители могут проинспектировать едва ли не любой уголок в домашнем детском садике. Всё проверить лично.

ДОУ инспектируют дяди и тёти, у которых совершенно иные задачи, обычно, далёкие от нужд родителей. Кстати, эти инспекторы здорово нервируют песонал садиков, а это отражается на детях.

А вот родителей мало куда допускают, отделываясь показом некоторых документов и... отчётно-показательными утренниками.

Седьмое. В ДОУ очень трудно оградить детей от некоторых нежелательных вмешательств, прежде всего медицинских...

В мини-садике мне и моему ребёнку не смогут навязать учаcтие в прививочных компаниях. Я буду решать, какие прививки сделают и какие лекарства можно дать моему ребёнку, а не "люди в белых халатах", которым бывает и совершенно наплевать на наших с Вами детей.

Никаких глупостей с тестированием и прочей психологнёй от несостоятельного "детского психолога" из-за своего убожества, оказавшегося больше нигде не востребованным, кроме ДОУ.

Никаких "священнослужителей", кроме тех, с кем я лично знаком и кому разрешил просвещать своего малыша.

Надеюсь, Вы тоже чувствуете, что осторожность в таких делах будет очень уместна...

Так или иначе, а преимущество ДОУ только в относительной дешевизне. Впрочем, я знаю примеры, когда родителям мини-садик вышел бы дешевле!

И во всех остальных отношениях добротный мини-садик предпочтительнее.

Тем не менее, каждый год из домашних детских садов, даже из моих подшефных "Островков" одного-двух или нескольких малышей родители переводят в ДОУ...

А стоит ли оно того?

Что ж, наше дело - предложить. Ваше дело - отказаться.

А мне остаётся откланятся, Зобов Серж
ведущий интернет-издания
"Домашний детский сад"

P. S. Вы сможете просматривать моё издание в Сети («Содержание издания...»),
а можете получать отборные его выпуски прямо на Ваш email.

Для этого достаточно оформить участие в Группе "Домашний детский сад", менее чем за полминуты. По ту сторону ссылки: http://groups.google.com/group/minisadik