А Вы знаете, кто будет присматривать за Вашим ребёнком в детсаду?

    Здравствуйте!

    Вы помните забавный такой фильм "Усатый нянь"?
С удовольствием пересматривал его не так давно...

    А знаете, почему допризывника Кешу Четверга направили работать в детский сад?

    Не для чего именно его, а почему вообще всяких молодцов и девиц (чаще всё же девушек) на эту работёнку запрягали?

    Да потому что и в 70-ые была проблема, где набрать работников на нищенскую зарплату в детский сад.

    Ныне эта проблема осложнилась донельзя. В больших городах дефицит воспитателей, музыкальных и других квалифицированных работников - сотни человек, нянь - немерянно.

    Почти все работники, которые из себя хоть что-то представляют уходят в няни да репититоры к зажиточным и богатым. Либо переходят в частные садики. Либо их забирают в "привелигированные детсады" для номенклатуры.

    Сбегают на другие работы. Особенно выпускницы педагогических вузов и колледжей. Что усугубляет нехватку специалистов.

    И чем больше садиков да новых групп в них открывается, тем острее дефицит кадров. Вот и набирают, кого придётся. И в больших городах и в малых...

    Даже в Москве, по официальным данным мэрии (скорее всего приукрашенным), каждый девятый воспитатель, вообще, не имеет нужного образования. Про нянь и говорить нечего.

    А почти все "усатые няни", приходящие во время студенческой практики в детские сады - полные профаны, которые в педвузе просто "отсиживаются от военной службы".

    Так что если в детсадовской группе, куда угораздило попасть ребёнку пожилая или старенькая воспитательница (советской ещё закалки), то Вам и Вашему ребёнку, скорее всего повезло.

    Эти люди, нередко, имеют квалификацию, которая стоит в десяток и более раз дороже, той суммы, которую родители вносят за государственный садик.

    Но, даже среди самых квалифицированных "старых кадров" распространяется "синдром хронической усталости" да и общая неудовлетворённость своей жизнью.

    Ведь многие работники ДОУ работают удлинённую смену, часто по две смены подряд(!). Вынуждены выполнять работу няни, уборщицы и ночного сторожа. Хотя бы потому что зарплата очень мала.

    Не говоря уже о том, что ставки во многих провинциальных детсадах сокращают. И просто нет работников. Нет и не предвидится!

    Ну, и что такой измотанный, особенно к концу недели, успеет дать ребёнку? Одному из двух десятков на его попечении. Согреть взглядом и словом обласкать ведь сложнее, чем просто дать оплеуху...

    А ныне ещё детсадовские группы-то уплотняют, даже вопреки санитарным нормам. Не везде, но в тех садиках, где от этого "уплотнения" отделаться не сумели.

    25-30 малышей, а иной раз и больше, на одного быстро устающего, недосыпающего взрослого, который к тому же плохо питается (попробуйте-ка прокормится на их зарплату).

    В итоге, на вопрос из заголовка следует дать ответ: большую часть времени за ребёнком в ДОУ никто и не присматривает. Некому и некогда.

    К счастью, это не приводит к катастрофическим последствиям. как могут вообразить себе впечатлительные родители. Более того, в некоторых дорогих детских садах дети чаще страдают от избыточной опеки и стремления "набить их знаниями".

    Но, главное, Вы не знаете, кому вверят Вашего ребёнка в ДОУ. Редко можете выбрать группу, в которую будет ходить Ваше чадо, и образовательную программу для своего малыша.

    Выбрать, чем будут кормить и поить ребёнка - ни-ни, какому медику покажут и для чего - неа.

    Даже если Вы покупаете место в ДОУ "вне очереди", даже в "привилегированных" государственных садах выбора Вам, зачастую, не оставят.

    Выбор могут предоставить только многочисленные частные мини-садики. Потому что их в некоторых городах уже много и разных. И потому что цены в них по карману даже небогатым семьям.

    Ведь чудесные няни и "элитарные" детские сады ой-как хорошо стоят.

    А если Вы считаете, что лично у Вас "выбора нет" и Вам остаётся ждать, когда Добрые тёти и дяди выделят Вам местечко в ДОУ. Дело Ваше...

    Мне остаётся только предложить Вам обратится в частный детский сад, когда в Вашем дешёвом садике забастует персонал...

    Спасибо за внимание и... за понимание!

    Шеф мини-садиков "Островок"
www.minisadik.com/ostrovok
Зобов Серж